В Псковской области подвели итоги второго сезона Всероссийского проекта «Школьная классика». В рамках Дней Пушкинской поэзии и русской культуры в Псковской области состоялся финал Всероссийского проекта «Школьная классика». В заключительном этапе проекта собрались школьные театральные коллективы из 6 городов России: Москвы, Новочеркасска, Саратова, Сургута, Самары и Юрги. В финале ребята представили сборный спектакль «Нежность грустная русской души», поставленный по произведениям русских классиков – Ф.М. Достоевского, А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, А.П. Чехова.
Итоговое событие второго сезона Всероссийского проекта «Школьная классика» посетил первый замруководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. «Мне кажется, что проект «Школьная классика» обязательно станет доброй традицией. Ребята невероятно талантливые, все в восхищении, насколько это профессионально сыграно, это надо прочувствовать. Целый ряд произведений, которые они показывали сейчас на сцене – он и для более взрослых людей непростой – а у них это получилось очень точно и по-своему. Благодаря этому русская классика живёт. Я считаю, что очень правильное решение приняло Министерство просвещения, чтобы школьный театр появился в каждой российской школе», – прокомментировал он. К юным актёрам со словами поддержки и пожеланиями обратился министр просвещения России Сергей Кравцов. «У нас в стране уже создано более 12 тысяч театров в школах. Активно привлекаем к этой работе детей, учителей, в том числе и благодаря реализации таких замечательных инициатив, как «Школьная классика». Перед организаторами таких мероприятий открываются действительно масштабные перспективы, ведь к 2024 году театры должны появиться в каждой школе. Уже в этом году «Школьная классика» объединила 5 тысяч талантливых участников. И сегодня на итоговом событии собрались действительно лучшие коллективы. Уверен, их творчество, успехи мотивируют других ребят объединяться и создавать свои школьные театры. А главный результат – с каждым годом интерес и к этому конкурсу, и в целом к развитию театрального искусства в школах только растёт», – отметил глава Минпросвещения.
В этом сезоне в проекте приняли участие 487 школьных театральных коллективов разного уровня подготовки со всей страны. Проект охватил 74 региона. Коллективы победителей сезона 2021/2022: творческая мастерская «Юные гении»; образцовый детский коллектив театральная студия «Амплуа»; Театр юных москвичей; театр-мюзикл «Новые горизонты»; театральная студия МБОУ «СОШ № 1» г. Новочеркасск. «Такие мероприятия, как «Школьная классика», помогают сплотить всех товарищей по ремеслу: общаясь с коллективами из других городов, мы можем получить для себя новый невероятный опыт. Я восхищён работой нашего режиссёра: он открыл во мне новое дыхание, и я смог сделать мой образ в постановке ярче. Он меня только направлял, а я взял его мысль и самостоятельно развил её. Наш проект направлен на развитие культуры, и даже если вы не связаны с театром, я очень советую попробовать принять в нём участие. Даже не имея большого бюджета, вы можете получить пропуск на проект и сделать так, что о вас и вашем коллективе узнает вся Россия», – поделился впечатлениями Дмитрий Гулец, участник образцового детского коллектива театральной студии «Амплуа».