Организация питания

с 1 сентября 2020 года для всех обучающихся начальных классов муниципальных и государственных общеобразовательных учреждениях организовано бесплатное горячее школьное питание. Постановление Правительства Российской федерации от 20 июня 2020 г. «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования».

В Кузбассе разработано единое региональное школьное меню  для всех обучающихся начальных классов, которое прошло согласование в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  по Кемеровской области. Меню – сезонное, рассчитано на периоды с сентября по октябрь, с ноября по февраль и с марта по май.

     Цель разработки единого меню для учащихся Кузбасса - создание единообразия  в организации школьного питания, использование одинакового набора  продуктов питания с единым системным контролем качества.

  •  Обучающиеся в 1 смену получают завтрак, состоящий из горячего блюда (молочного или мясного), закуски, напитка, ягод, фруктов, овощей;
  • Обучающиеся во 2 смену получают обед, состоящий  из закуски-салата, первого и второго блюда, напитка, а также овощей и фруктов.

 

Питание обучающихся соответствует требованиям  санитарных норм и правил.

В каждом общеобразовательном учреждении разработано и утверждено Положение по организации питания, назначены ответственные лица, созданы и работают  бракеражные комиссии.

На официальных сайтах учреждений обеспечено размещение примерного меню, информации об ответственных за питание в учреждениях, телефоны горячих линий.

     Цифровизация школьного питания реализована на платформе «Электронного дневника» (Электронная Школа 2.0), где создан специальный модуль «Школьное питание», в котором представлена информация о типе питания ребёнка, балансе его лицевого счёта, заказах питания, движение (пополнение и списание денежных средств). Таким образом,  для родителей обеспечивается прозрачность всех операций по оплате и заказам питания, списанию денежных средств.

    Модуль позволяет повысить достоверность получаемых сведений, частично снизить запросовую нагрузку на образовательные учреждения за счет централизации и автоматизации системы сбора и анализа данных по организации школьного питания.

     Создание условий для организации качественного питания

    В 2020 году  за счет городского бюджета произведен капитальный ремонт 4 пищеблоков (школы: 5, 6, Гимназия, начальная школа-детский сад №33), установлено новое технологическое оборудование. Отремонтированные пищеблоки, новое современное оборудование способствует организации качественного питания.

       

       Для создания оптимальных условий для организации школьного питания Министерством образованием и науки Кузбасса проводится работа по разработке региональной программы модернизации школьных пищеблоков. В настоящее время формируется перечень пищеблоков общеобразовательных учреждений, нуждающихся в проведении модернизации.

 

          В школах введён курс по формированию культуры здорового питания. Во всех общеобразовательных учреждениях оформлены тематические стенды, проводятся тематические классные часы и родительские собрания с участием медицинских работников.    

           В детских дошкольных учреждениях питание организовано в соответствии с требованиями санитарных правил. Натуральные нормы выполняются. 

           Питание по индивидуальному меню в соответствии с заболеваниями детей в настоящее время организовано для 20 воспитанников детских садов.

          Контроль за организацией питания

         Вопрос питания находится на особом контроле руководителей образовательных учреждений, Управления образованием, Администрации города. Проводятся плановые и внеплановые проверки питания, осуществляется контроль рациона и качества питания.

          За 2020-2021 учебный год проведено 16 проверок, из них 14 проверок в общеобразовательных учреждениях и 2 проверки в дошкольных учреждениях. Осуществлялся контроль соблюдения СанПин, а также соблюдения эпидемиологических требований в условиях распространения коронавирусной инфекции.

          Грубых нарушений при проведении проверок не выявлено.

          За 2020-2021 учебный год поступило 12 жалоб родителей обучающихся, из них:

6 жалоб – через Платформу «Кузбасс – онлайн»,

4  жалобы – социальные сети,

1 жалоба – на личном приеме Главы города,

2 жалобы – электронная почта УО.

          На телефон горячей линии поступило 12 обращений граждан.

          Все обращения рассмотрены в установленном порядке, заявителям направлены письменные ответы, либо разъяснения по вопросам питания заявители получили в ходе телефонных бесед.

         С целью выявления сильных и слабых сторон в питании детей, а также возможности корректировки меню с учётом пожеланий и предложений в образовательных учреждениях проводится анкетирование родителей, педагогов, обучающихся.

        Во исполнение поручения Губернатора Кузбасса по повышению эффективности контроля за организацией питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений в Управлении образованием Администрации города Юрги создан штаб по решению вопросов организации питания в образовательных учреждениях города Юрги (приказ начальника Управления образованием от 24.03.2021 № 204). В состав штаба включены:

- представитель Юргинского городского Совета народных депутатов (по согласованию);

- председатель муниципального родительского комитета (по согласованию);

- начальник Управления образованием Администрации города Юрги;

- представитель организации, осуществляющей питание обучающихся;

- специалисты Управления образованием Администрации города Юрги.

В общеобразовательных учреждениях  обеспечено проведение родительского контроля за организацией горячего питания.

 

 

Телефон "горячей линии" по организации питания  

в образовательных учреждениях города Юрги:

 

 8(38451) 4-69-17- Якушева Лариса Алексеевна, заместитель начальника по экономическим вопросам.

8(38451) 4-68-95 - Полещук Алена Владимировна, главный специалист.