11 октября в Кузбассе стартовала областная акция "Люби и знай родной Кузбасс!". В ходе акции школьники совершают экскурсионные поездки по городам и районам Кемеровской области - Кузбасса. Цели акции: познакомить юных кузбассовцев с историей малой родины, показать потенциал территорий, раскрыть перед ребятами возможности и перспективы развития городов и районов Кузбасса. В этом году и наша Юрга встречает гостей! 12 октября в Юргу приехали делегации из г. Тайги и Мариинского района, это 33 учащихся и педагогов (11 - из Мариинского района, 22 - из г. Тайга). Ребята посетили выставку "Сибирь. Мост культуры" и другие экспозиции в Музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока. В Краеведческом музее г. Юрги с гостями провели экскурсию "Кузбасс; история и современность". Сотрудники музея демонстрировали ребятам быт горожан 19-20 вв., рассказали о направлениях развития Юрги в будущем. В Музее им. Героя Советского Союза Л. Н. Пономаренко МБОУ "СОШ № 8 г. Юрги" учащиеся познакомились с работой отряда "Подвиг". Ребята посетили Кафедральный Собор Рождества Иоанна Предтечи, где экскурсию провел иерей Отец Евгений, он рассказал об истории строительства Собора, о духовных традициях и православной культуре в нашем городе. Гости посетили воинскую часть - 74 отдельную гвардейскую мотострелковую Звенигородско-Берлинскую Орденов Суворова II степени и Кутузова бригаду. Огромный интерес, даже восторг, вызвала обзорная экскурсия по Юрге, наши юные земляки любовались архитектурой города, его достопримечательностями и памятниками, в которых отражена юргинская история, ратные и трудовые подвиги юргинцев.
Экскурсия получилась насыщенной информацией, радостными впечатлениями, положительными эмоциями. Ребята искренне заинтересовались нашим городом, задавали множество вопросов, а по отзывам педагогов "порадовал добрый гостеприимный прием, чуткое отношение, четко спланированная и насыщенная экскурсия".
Отдельную благодарность хочется выразить коллективу МБОУ "СОШ № 8 г. Юрги" за радушие, заботу и внимание к гостям, вкусные завтраки и обеды.



Н. Ю. Пыстина, методист МБУДО "ГЦД(ю)ТТ г. Юрги"