Юргу с рабочим визитом посетили начальник Департамента образования и науки Кемеровской области Софья Балакирева и депутат Законодательного собрания Ирина Федорова

 

На встрече вместе с руководителями 34 детских домов Кузбасса обсудили вопросы усовершенствования работы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сегодня главная задача детских домов - устройство каждого ребенка в семью. Они должны стать многофункциональными центрами, которые оказывают помощь детям, оставшимся без попечения родителей.

На совещании были представлены лучшие практики. Опытом поделился директор Юргинского Центра содействия семейному устройству детей «Радуга» Константин Бабуков. Центр работает с кровными семьями детей, помогает родителям восстановиться в родительских правах, сопровождает замещающие семьи, готовит родителей, которые хотят взять к себе на воспитание приемного ребенка, занимается постинтернатным сопровождением воспитанников.

Чтобы привести все детские дома в регионе в соответствие современными требованиями в Кузбассе будет создана межведомственная комиссия по устройству детей-сирот с участием представителей образования, социальной защиты, здравоохранения.

Также в рамках рабочей поездки посетили Лицей, Центр технического творчества и здание на улице Никитина, 30 в котором раньше располагался филиал КемГУ. Сегодня помещение пустует. Решается вопрос о его передаче из собственности Министерства образования в муниципальную. При условии передачи объектов, в них будут размещены учреждения социальной сферы, в том числе физкультурно-спортивного и оздоровительного направлений.